McFly BSP

REGATTA CUP

Recommended Posts

Grand merci Michel pour cette belle animation.

Bravo Zolinho, notre rencontre faite par hasard aura été motivante.

Retour maintenant à un rythme plus reposant, je range l’anti-cernes 😎

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 41 minutes, ErwanCM a dit :

Grand merci Michel pour cette belle animation.

Bravo Zolinho, notre rencontre faite par hasard aura été motivante.

Retour maintenant à un rythme plus reposant, je range l’anti-cernes 😎

Belle performance ErwanCM 😀

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 44 minutes, franckhamburg a dit :

Merci Michel, félicitation aux équipes vainqueurs.... et pour les gones au pif , la revanche sur la quatrième ....

Merci Michel et Franck, bravo au Podium et équipes suivantes.

On est à bloc pour relever le défi chers NAP1 ;)

Bonne nuit à tous.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonsoir,

Ce soir, la plupart des participants au challenge ont franchi la ligne d'arrivée. Pour autant, le classement n'est pas définitif, il faudra attendre demain soir pour pouvoir établir le classement général sur 3 étapes.

Néanmoins, la victoire peut être attribué aux BRA KC, devant les TEAM76 1 et les BSP FP1.

Chez les PDD, carton plein des EZ qui trônent sur les 3 marches du podium : EZcargots, devant EZ'pat et EZcalade !

Bravo à toutes les équipes pour cette magnifique passe d'armes ! Et courage à ceux qui sont encore en mer, l'interface fermera cette nuit à 1h00 !

Pour consulter les classements sur le Drive partagé,  cliquez ici !

     Clt     Equipes    Points
        1     BRA KC             7
        2     Team76 1           12
        3     BSP FP1           13
        4     TPN           14
        5     BSP FP2           23
        6     Team Vendée 1           26
        7     Long Neck Sailors           30
        8     EZbroufs           33
        9     EZcales           48
      10     EZcogriffe           52
      11     Tn`PKA           54
      12     Team Vendée 3           65
      13     NAP1           71
      14     EZcargots (PDD)         101
      15     Gones         103
      16     EZ'pat (PDD)         104
      17     EZcalade (PDD)         106
      18     Team Vendée 2         114
      19     BSPDD2 (PDD)         117
      20     EZkilyaqqun (PDD)         117
      21     Bayer Les Verres Culs Sec         118
      22     ORCA 2 (PDD)         127
      23     BSPDD1 (PDD)         136
      24     Team Vendée 4         138
      25     SGPDD'S (PDD)         153
      26     L4V1         160
      27     ORCA 1 (PDD)         161
      28     Team76 2         161
      29     TeamlC2 (AO)         166
      30     L4V2 (PDD)         167
      31     TeamlC1 (AO)         175
      32     NAP2 (PDD)         205
      33     TeamIC3         223
      34     NAP3 (AO)         230
      35     Team IC5         231
      36     NAP4 (PDD)         232
      37     TeamIC4         264

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci Michel,

côté PDD, je pense que les EZ prennent non seulement tout le podium, mais aussi la médaille en chocolat.

Nous retrouvons en effet ex-aequo avec 117 pts : 19ème = BSPDD2 et 20ème = EZkilyaqqun.

Je me suis bien sûr demandé, comment nous avions été départagés, et j'ai donc commencé par consulter le règlement, très bien écrit mais qui ne précise pas ce point.

Du coup, je pense que la règle qui s'applique est la même que celle de départage des ex-aequo au classement général, qui n'est pas écrit non plus, mais qui est traditionnellement, le départage sur le meilleur résultat.

Et comme je suis 48ème et que Mousse est 56ème, il me semble que ce sont les EZklyaqqun qui sont 19ème et complètent la victoire des EZ en PDD et les BSPDD2 20ème.

Jérôme

Edited by EkstaZa maro

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 5 minutes, EkstaZa maro a dit :

Merci Michel,

côté PDD, je pense que les EZ prennent non seulement tout le podium, mais aussi la médaille en chocolat.

Nous retrouvons en effet ex-aequo avec 117 pts : 19ème = BSPDD2 et 20ème = EZkilyaqqun.

Je me suis bien sûr demandé, comment nous avions été départagés, et j'ai donc commencé par consulter le règlement, très bien écrit mais qui ne précise pas ce point.

Du coup, je pense que la règle qui s'applique est la même que celle de départage des ex-aequo au classement général, qui n'est pas écrit non plus, mais qui est traditionnellement, le départage sur le meilleur résultat.

Et comme je suis 48ème et que Mousse est 56ème, il me semble que ce sont les EZklyaqqun qui sont 19ème et complètent la victoire des EZ en PDD et les BSPDD2 20ème.

Jérôme

Il me semble que çà avait été dit, en cas ex-æquo, l'équipe qui a le premier skipper le mieux placé est déclarée vainqueur ... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au sein de l'équipe NAP1 on est plutôt ravis:

 

Leg 1: 21è avec 103 points

Leg 2: 14è avec 81 points

Leg 3: 13è avec 71 points!

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 1 heure, aspiln a dit :

Au sein de l'équipe NAP1 on est plutôt ravis:

 

Leg 1: 21è avec 103 points

Leg 2: 14è avec 81 points

Leg 3: 13è avec 71 points!

Çà , ça s'appelle de la progression ou je n'y connais plus rien !!! bravo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 2 heures, EkstaZa maro a dit :

Je me suis bien sûr demandé, comment nous avions été départagés, et j'ai donc commencé par consulter le règlement, très bien écrit mais qui ne précise pas ce point.

Bonne remarque, Jérôme !

Comme tu le fais justement remarqué, le règlement ne mentionne pas de départage. Si le classement final reste identique, il n'y aura pas de départage de ces deux équipes pour le classement général, tout comme il n'y en aura pas pour départager les ORCA 1 et les TEAM76 2.

BSPDD 2 et EZkilyaqqun seront classées 19ème

ORCA 1 et TEAM76 2 seront classées 27ème

Sauf, bien sûr si les dernières arrivées doivent modifier le classement, ce qui est peu probable (je n'ai pas regardé qui était encore en mer).

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bravo à toutes les teams, aux 2 podiums, et mention spéciale à nos 3 teams PDD qui trustent le podium ! Superbe perf....😀

Jérôme, faudra partager le chocolat....😛

Michel, merci pour ton investissement, toujours au top. 🤗

 

Edited by kaly-EZ

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 5 minutes, kaly-EZ a dit :

Bravo à toutes les teams, aux 2 podiums, et mention spéciale à nos 3 teams PDD qui trustent le podium ! Superbe perf....😀

 

Fini ton Burn Out Brigitte

tu m'en vois ravi et rassuré

Edited by Le Couillon

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonsoir,

La troisième étape de THE ODYSSEY vient ,un peu rapidement, d'être fermée par Virtual Regatta. Quelques bateaux n'ont malheureusement pas pu franchir la ligne d'arrivée. 

La quatrième et dernière étape est déjà annoncée. Pas de répit ! JE tâcherai de mettre à disposition le fichier de constitution des équipes rapidement.

Voici donc le classement final. Le général vous sera proposé dans la soirée...

     Clt     Equipes    Points
        1     BRA KC             7
        2     Team76 1           12
        3     BSP FP1           13
        4     TPN           14
        5     BSP FP2           23
        6     Team Vendée 1           26
        7     Long Neck Sailors           30
        8     EZbroufs           33
        9     EZcales           48
      10     EZcogriffe           52
      11     Tn`PKA           54
      12     Team Vendée 3           65
      13     NAP1           71
      14     EZcargots (PDD)         101
      15     Gones         103
      16     EZ'pat (PDD)         104
      17     EZcalade (PDD)         106
      18     Team Vendée 2         114
      19     BSPDD2 (PDD)         117
      19     EZkilyaqqun (PDD)         117
      21     Bayer Les Verres Culs Sec         118
      22     ORCA 2 (PDD)         127
      23     BSPDD1 (PDD)         136
      24     Team Vendée 4         138
      25     SGPDD'S (PDD)         153
      26     L4V1         160
      27     ORCA 1 (PDD)         161
      27     Team76 2         161
      29     TeamlC2 (AO)         166
      30     L4V2 (PDD)         167
      31     TeamlC1 (AO)         175
      32     NAP2 (PDD)         205
      33     TeamIC3         223
      34     NAP3 (AO)         230
      35     Team IC5         231
      36     NAP4 (PDD)         232
      37     TeamIC4         264

Share this post


Link to post
Share on other sites

La victoire finale se jouera entre les BRA CK et les TPN. Néanmoins, le podium est encore accessible à bon nombre d'équipes !

Chez les PDD, rien n'est joué ! La dernière étape sera décisive !

Classement général

        Equipe   Leg1   Leg 2   Leg 3   Leg4    Total
          1     BRA KC       2       2       1              3
          2     TPN       1       3       4              4
          3     BSP FP1       3       5       3              6
          4     Team76 1     26       4       2              6
          5     Ezbroufs     11       1       8              9
          6     Long Neck Sailors       5       7       7            12
          7     Tn`PKA       4       9     11            13
          8     BSP FP2       9       8       5            13
          9     Team Vendée 1       7     10       6            13
        10     EZcales     26       6       9            15
        11     EZcogriffe       6     11     10            16
        12     Bayer Les Verres Culs Sec       8     12     21            20
        13     Team Vendée 3     10     13     12            22
        14     BSPDD1 (PDD)     12     15     23            27
        15     NAP1     21     14     13            27
        16     EZcalade (PDD)     13     18     17            30
        17     EZ'pat (PDD)     14     27     16            30
        18     EZcargots (PDD)     17     23     14            31
        19     Team Vendée 2     16     19     18            34
        20     BSPDD2 (PDD)     18     17     19            35
        21     Team lC1 (AO)     23     16     31            39
        22     L4V1     20     21     26            41
        23     ORCA 1 (PDD)     15     29     27            42
        24     SGPDD'S (PDD)     19     25     25            44
        25     ORCA 2 (PDD)     26     22     22            44
        26     EZkilyaqqun (PDD)     26     26     19            45
        27     Team lC2 (AO)     25     20     29            45
        28     Team Vendée 4     26     24     24            48
        29     Gones     35     35     15            50
        30     L4V2 (PDD)     22     28     30            50
        31     NAP2 (PDD)     24     31     32            55
        32     NAP4 (PDD)     26     30     36            56
        33     NAP3 (AO)     26     32     34            58
        34     Team IC3     26     33     33            59
        35     Team IC4     26     34     37            60
        36     Team76 2     35     35     27            62
        37     Team IC5     35     35     35            70

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salut, 

Pour les équipes PDD, pensez également à aller sur le doc dédié pour noter l'équipement choisi de chaque bateau, ici.

Si vous ne souhaitez pas faire partie du classo individuel PDD, mettez pas exemple "xxx" avant votre nom de boat. 

Merci

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonsoir,

La quatrième étape vient tout juste de partir, direction Ithaque...

Je vous rappelle que vous avez encore 24 heures pour modifier la composition des équipes. Le premier classement sera publié demain soir vers 21 heures !

Bonne course à tous ! 👍

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 14/11/2018 à 18:08, Helios SGPS-EZ a dit :

Bonsoir,

La quatrième étape vient tout juste de partir, direction Ithaque...

Je vous rappelle que vous avez encore 24 heures pour modifier la composition des équipes. Le premier classement sera publié demain soir vers 21 heures !

Bonne course à tous ! 👍

Bonjour sur celle ci on n'encode pas..... tu gères  c'est bien cela !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now